Ревакцинация пентаксимом

№ 56 537 Аллерголог-Иммунолог 02.09.2020

Добрый день. Ребенку 1.5 года, до года сделаны все прививки по национ. Календарю. Подскажите по схеме вакцинации от коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита. В 3 месяца сделан пентаксим, в 4.5 месяца сделан пентаксим, в 6 месяцев практически вынудили сделать ОПВ и инфанрикс. Предстоит ревакцинация в 18 месяцев. После введения ОПВ через 2 недели у ребенка по сей день проявления нарушения работы жкт, запоры, нарушение микрофлоры, псевдоаллергическая сыпь как реакция на многие пищевые продукты (аллергию исключили 2 аллерголога). В связи с вышеуказанным я категорически против прививать своего ребенка живой вакциной ОПВ. Можно ли сделать в таком случае ревакцинацию пентаксимом в 18 месяцев и в 20 месяцев соответственно уже ничего не ставить? Возможна ли такая схема вакцинации?

Анна, Самара

ОТВЕТИЛ: 02.09.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, как то вот сомнительно, что бы имела место подобная реакция. Выполните клинический анализ крови, уровень иммуноглобулина Е. Решение на проведение вакцинации должно приниматься индивидуально, по результатам осмотра, данным лабораторных исследований

ОТВЕТИЛ: 04.09.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Анна! Да, можно и не живой вакциной привить. живую вакцину как требует календарь прививок вы уже провели. Хотя и она виновна в описанных вами проблемах, вполне можно провести и инактивированной вакциной