Прививки после коклюша

№ 52 181 Педиатр 20.07.2018

Ребенку 2.4г, родовая травма ВЖК, в итоге поставлен шунт Вентрикуло-перитонеальное шунтирование головного мозга в возрасте 3 недели, развивается нормально согласно возраста. Мальчик был не привит (медотвод до года) есть только БЦЖ и гепатит те что делают в роддоме. Только хотели начать вакцинацию ребенок в 1г 6мес. Заболел коклюшем. Весной начали делать прививки: манту, гепатит 6. 06. 18, привинар 11. 07. 18. Вопрос какую делать прививку пентаксим или АДС-М и какой график нам подходит. Нейрохирургом рекомендована облегченная схема прививок. А педиатр пишет АДС-М +ИПВ 2 раза потом Гепатит2, АДС-М+ОПВ, корь краснуха. Проблемы еще в отсутствии ИПВ в поликлинике, не можем прийти какой схемы придерживаться. Спасибо за ответ.

Татьяна, Котлас

ОТВЕТИЛ: 21.07.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Татьяна! Пентаксим в своем составе имеет коклюшные антигены которые не нужны дополнительно после заболевания. Стало быть проводить вакцинацию без коклюшными вакцинами их несколько и самая распространенная АДС-М, но не стоит забывать и о рекомендованной вакцине, а это АДС