Гепатоз или другие заболевания?

№ 56 545 Гастроэнтеролог 03.09.2020

Добрый день, Сдал анализы расширенные и получил направление к гастроэнтерологу. Верны ли поставленные диагнозы без ФГДС и тд? Опишу саму историю болезни. 2 года назад начал болеть живот. Появилась небольшая горечь во рту. Сделал УЗИ. Врач поставил диагноз гепатоз. Пил Легалон и прочие. По сути БАДы. Горечь пропала быстро, травы типа ромашки и мяты. По началу бывало, когда умываешься аж желудочный сок немного выделялся при нагибании к раковине. Диет особых не соблюдал. Через 6 мес опять сделал УЗИ. Картина та же без изменений - ГЕПАТОЗ. Посмотрели и почки и поджелудочную. Всё в норме. Прошёл год. Стал замечать жирный стул. Стул жидковат периодически. Иногда со специфическим запахом. Вроде иногда как слизь или жир? Повышенное газообразование после еды. Моча темного цвета оранжево-коричневая особенно с утра бывает. Но сейчас после мес приёма соды. Нормально. Если раньше никаких болей справа не было (присущих проблемам с печенью) то теперь они появились во всей области живота. Иногда распирание. Режущая боль сверху слева под ребром. Какие то вибрации иногда, аж видно визуально, как невралгия? У меня грыжа позвоночник возможно из-за этго. Какие то бывают резкие боли разного характера в животе. По утрам просыпаюсь с кислым привкусом во рту. Питаюсь достаточно качественно, но иногда бывает фастфуд. Бывает что начинаешь есть и кажется, что не осилишь. А потом идёт нормально. Употребляю много вина сухого красного 750 мл в день стабильно. Лимон целый пью с водой - нормально переношу. Стал пить соду гашенную по утрам по чайной ложки без верха. Вроде как помогает. Год назад были плохие показатели АЛТ, АСТ. Но сейчас почти в норме. Гепатита нет точно. Гастрит есть. Проверял. Зато расширенные анализы плохие. Верен ли диагноз? Что делать дальше? И насколько это опасно? Анализы и заключение прилагаю. Страшно добивать печень лекарствами. Понимаю что с алкоголем пора ставить точку. Спасибо большое!

Maxxxx2020, краснодарск

ОТВЕТИЛ: 03.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Махххх2020! Вы явно недообследованы. Необходимо выполнить ФГДС, нужно проверить уровень ферментов поджелудочной желез (проверьте уровень амилазы крови).