Может ли быть аневризма брюшной аорты в 19 лет?

№ 56 552 Кардиолог 06.09.2020

Здравствуйте! Мне 19 лет, не курю и не пью, достаточно впечатлительный и мнительный человек. Неделю назад, вечером заметил, что мой живот начал биться в такт сердца(по ощущениям выше пупка) и появились колющие боли в разных местах в животе. Плюс в тот же вечер у меня поднялась температура до 38.5. Я начитался в интернете, что это может быть аневризма брюшной аорты и ночью я вызвал скорую. Скорая приехала, меня осмотрели и сделали вывод, что пульсация из-за эмоций от волнения или из-за проблем с желудком, но никак не аневризма. Слова скорой меня утешили, но не надолго. Моя пульсация в животе продолжалась и продолжается до сих пор. Позже я обратился с этой проблемой к терапевту и он тоже сказал, что аневризмы у меня нет, это гастрит. Возможно другой человек успокоился бы после этих слов, но не я. Я никак не могу успокоиться, как и мой живот, который вечно дергается в такт сердца вместе с каким-то неприятным ощущением, напоминающим тупую боль. Мои ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Может ли развиться аневризма брюшной аорты из-за стресса, нервов и сильных, длительных переживаний? 2. Может ли появиться аневризма брюшной аорты в моем 19-летнем возрасте, а так же в промежутке 20-35 лет? 3. Стоит ли делать УЗИ, МРТ, КТ? Заранее спасибо за ответ!

Денис Александрович, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва -1.5 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Денис! 1. Может ли развиться аневризма брюшной аорты из-за стресса, нервов и сильных, длительных переживаний? - однозначно нет! 2. Может ли появиться аневризма брюшной аорты в моем 19-летнем возрасте, а так же в промежутке 20-35 лет? - теоретически может. 3. Стоит ли делать УЗИ, МРТ, КТ? - это должен решать сосудистый хирург, осмотрев Вас. Но, честно говоря, такой необходимости не вижу. При худощавом телосложении такая пульсация может быть видна в норме.