Рецидив сифилиса возможен?

№ 56 598 Венеролог 18.09.2020

Добрый день! После пролеченного сифилиса прошло 10 лет. Сейчас пришли плохие анализы: РМП 3+; ИФА 17. 5; РПГА 3+; РИТ 0; РИФ 4+; if 0, муж клянется, что не изменял, сейчас ждем его анализы. Врачь сказал, что это не может быть рецидив, а новое заражение. Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, может это быть рецидив? И могла ли я спустя 10 лет заразить мужа?

Ирина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 19.09.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы провели курс терапии, вас сняли с учета. Стало быть имело место подтверждённое выздоровление. Выполните исследование методом пцр