Лечение после Холтер мониторирования

№ 56 608 Кардиолог 20.09.2020

Здравствуйте, моей маме 65 лет. Беспокоят в течении года приступы аритмии, один раз в месяц, бывает два раза, проходят примерно от 30 минут до 2 часов (по разному), спасаемся сами без вызова скорой помощи, (вызывали за все время пару раз). Назначен Беталок ЗОК по 25 мг 2 раза в день, кардиомагнил, при приступах аритмии разжевываем половину таблетку Метопролола. Пульс на таблетке Беталок держится примерно около 78. Давлением мама не страдает, (она за свою жизнь гипотоник, но бывает сейчас и 120 и 130). Аритмии бывают и на высоком пульсе и на низком. А вообще у нее непонятное диастолическое давление, например 110 на 55 или наоборот 110 на 84. Я хочу спросить у Вас, какие назначения ей рекомендованы.

Елена, Сыктывкар

ОТВЕТИЛ: 21.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Елена! По разовым измерениям давления решение по препаратам для его снижения - не делаются. Нужно регулярно, каждый день (2, а еще лучше 3 раза в день) в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, 3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию о его уровне.