На ноге появился шанкр черного цвета, это разновидность чирья?

№ 56 634 Дерматолог 25.09.2020

Здравствуйте доктор. У меня на ноге, выше ступни, на голени выросло что-то, подобное чирью. Совершенно безболезнен физически меня не беспокоит, уже несколько лет. Один раз, самопроизвольно из него вытекло немного гноя, зеленоватого цвета, я случайно это обнаружил, очистил хлоргексином и все. Подскажите, он опасен? Можно ли его вылечить как обычный чирей?

валерий, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 25.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Валерий! Во избежание инфицирования и нагноения, формирования очага хронической инфекции это образование нужно удалить. Обратитесь к хирургу.

ОТВЕТИЛ: 27.09.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, имеет место обтурация пробкой выводного протока сальной железы(камедон).Его необходимо удалить в кабинете дерматолога.Это правильное решение и в ваших интересах.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2020 Гульянц Наталия Михайловна Москва 3.5 Ведущий врач дерматолог

Здравствуйте, согласна с коллегой - обтурация ( закупорка) сальной железы, возможно формируется атерома. Обязательно на прием к дерматологу или хирургу, для вскрытия в стерильных условиях. Лечение как чирей может ухудшить ситуацию. Процесс опасен, так как может воспалиться из-за постоянного трения. И это не шанкр.. Будьте здоровы!