Отучение от подгузника ночью (сыну 2г7мес)

№ 56 645 Педиатр 28.09.2020

Вопрос педиатру -про подгуз Добрый день! Сыну 2г 7мес: днем без подгузника, на улице просится в туалет. Ночью, если не надеваем подгузник( уже почти на надеваем, очень редко) писает под себя. Пробовали высаживать 2 раза за ночь- в районе 00. 30-01. 00 и второй раз в 04. 00 примерно, ребенок хнычет с закрытыми глазами и не хочет ни стоя, ни сидя писать в горшок, а как только кладем его в кровать то сразу писает. Проясните, пожалуйста, такие моменты: 1. Стоит ли будить и высаживать при этом на горшок? 2. М. Б. Сын еще не готов ночью спать без подгузника? Он не просыпается ночью сам даже когда мокрый. Cпасибо за советы!

Ксения, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 28.09.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ксения! ребенку не нравится когда его будят. Он уже привык что спит и писает. Физиологически пробуждение и мочеиспускание взаимосвязаны так как посыл идет с нервной системы. Конечно, если честно, то вы припозднились высаживать и надо потрудиться, но делать это надо иначе есть большой процент вероятности того, что в первый класс в подгузнике пойдет