Ребенок по ночам дышит ртом, хрипит и хрюкает

№ 56 665 ЛОР 02.10.2020

Здравствуйте, Уважаемый доктор, дочке 5.5, недавно две недели болела орви, и вот вроде нос чистый дышит но по ночам около 8 дней стала ртом дышать, хрипы, хрюки, ртом дышит, идет перекрытие в носу воздуха, в 3г диагностировали аденоиды но такого не было, вот впервые такое. К лору сводила говорит нос чистый, просто ангина у вас. Пьет флемоксин 3 день но также хрипы храп. Но вот интуиция мне подсказывает чтото тут еще есть. У дочки щитовидка есть узел. Как то это может влиять? В целом как стали мои двойни ходить в сад с прошлого года периодически болеют ринофарингитом, какой то вирус в них сидит не пойму какой тк лечю их всевозможными дорогими аптечными препаратами, 2-3 недели занимает лечение дома. Месяц походят в сад и опять.

Tammi, Нур-Султан (Астана), Алматинский район

ОТВЕТИЛ: 02.10.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! При заболеваниях верхних дыхательных путей с вовлечением в процесс аденоидов и миндалин вполне могут возникать и диспноэ и как следствие храп, кратковременное апное. Чего надо делать: Показать ребенка ЛОР специалисту и вылечить ОРИ. Раз доктор не видит проблему то стоит показать еще одному специалисту. А пока вылечить ангину ибо ангина по пониманию это заболевание глоточных миндалин вызванное стрептококком, то требуется и антибиотик и адекватный антигистаминный препарат и местное лечение по стандартам прописанным . Вы чего делаете сейчас? Ну и конечно обследование Клинический анализ крови, общий анализ мочи, Биохимический анализ крови, мазки на стрептококк или проведение теста на стрептококк - чего сделано, почему вопрос не подтвержден результатами?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.10.2020 Tammi, Нур-Султан (Астана), Алматинский район

Уважаемый доктор, благодарю сердечно за отклик, ваши рекомендации приняты, вчера показала лору и получили направление на сдачу мазка из носа на бакпосев, скорее всего там и включен на стафилококк. Полоскаем горло фурациллином+перекись по назначению лора 3 р в день + стали принимать зетринал антигист. 1 р вечером, также авамис назначили 2 р в день в течение 14 дней.

ОТВЕТИЛ: 03.10.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! А перекись то зачем? Чего вы хотите с ее помощью добиться?