Аллергия на лекарство

№ 56 704 Аллерголог-Иммунолог 13.10.2020

Добрый день! После начала приёма лекарства "Бронхомунал" появилась сыпь (побочное действие лекарства), пришлось отменить его. Раньше это лекарство не вызывало аллергии. Могу ли я в последующем его принимать и когда?

Наталья, Витебск

ОТВЕТИЛ: 13.10.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Наталья! Скорее всего сможете, но не ранее чем через 6 месяцев можно будет пробовать назначить данный препарат

ОТВЕТИЛ: 14.10.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, лучше не рисковать, есть накопительный эффект, когда анафилаксия проявляется через длительное время после начала приема того или иного препарата. Для профилактики респираторных заболеваний можно использовать препараты на основе интерферона, например, виферон.