Как жить с ВПЧ?

№ 56 719 Гинеколог 18.10.2020

Добрый день. Ходила недавно к гинекологу, он обнаружил эрозию шейки матки и кондиломы. Взял, мазок на раковые клетки, посоветовал сдать тест на впч и назначил флуконазол, потому что есть подозрение на молочницу. Сдала на анализы, выявили 16 и 33 типы. Скоро пойду за результатами анализа и консультацией. Как жить с этим? Может ли впч потом сам исчезнуть из организма? Или его можно привести в "спящее состояние", чтобы я не была заразна для будущего партнёра (хочу потом детей родить) и чтобы он не перерос в рак?

Тамара, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 18.10.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, около 70% населения живет с ВПЧ вполне себе счастливо.Непременно укрепление иммунного ответа.Это позволит не допустить активации вируса. Это правильное решение. Лечению подлежат наружные проявления вируса.