Лечение глаз при диабете

№ 56 726 Офтальмолог 19.10.2020

Поставили маме диагноз диабет 2 типа. 2 недели были на инсулине, сейчас на таблетках: диабетон, джардинс и глюкофаж лонг. Параллельно пьёт лозап от давления и кардиомагнил. Так как два месяца сахар был 23, сейчас не больше 8. Но Мама чувствует дискомфорт в глазах. Говорит пелены нет, но не такая четкая картинка. Хотя все видит, до этого носила очки +2. На вид немного красноваты глаза. Сейчас боюсь идти в клинику. Посоветуйте, пожалуйста, может что попить или прокапать. Сильного беспокойства нет, нам надо продержаться до посещения клиники хотя бы месяц

Надежда, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 19.10.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно начать закапывать увлажняющие капли. Назначить этиотропное лечение не получится, нет данные о давлении в сосудах глазного дна. Непременно выполнить данное исследование.Провести исследование сосудов головы и шеи. Контроль АД не менее двух раз в день.

ОТВЕТИЛ: 19.10.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно имеет смысл начать с использования увлажняющих капель. Нет данных по уровню давления в сосудах глазного дна. Непременно провести исследование .По его результатам можно предложить варианты решения .

ОТВЕТИЛ: 09.12.2020 Мария Воробьева Москва 2.5 офтальмолог

Здравствуйте, надо понять причину, но скорее всего есть катаракта на глазах, которая снижает зрение, пока ждете обследование, можете капать Каталин, он замедляет развитие катаракты, но вам надо обязательно посетить офтальмолога.