Очень сильно восполилось ухо помогите пожалуйста

№ 56 835 ЛОР 13.11.2020

Добрый день, у мужа (26лет) переодически появляются шишечки за ухом. Дома привязывали эхтиоловую мазь и через какое то время все проходило. 1-2 года назад у него сильно восполилось ухо эхтиоловую мазь привязывали не помогла мы пошли к врачу там все ее вытащили сделали повязку. Сейчас вот опять восполилось ухо и очень сильно а так как там нет никакой дырочки даже самой маленькой чтобы этот жировик вытек ухо очень сильно опухло боль отдает в челюсть не может стать больно трогать. Подскажите пожалуйста что можно сделать?

Надежда, Улан-Удэ

ОТВЕТИЛ: 13.11.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, будет правильным провести осмотр(либо представить качественные снимки,либо посетить хирурга. Без осмотра предложить вам могу только симптоматическую терапию(смешать 10мл димексида+порошок из 10 капсул доксициклина+вода 10 мл).проводить обработку 2-3 раза в день.

ОТВЕТИЛ: 13.11.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, у вашего супруга может быть мастоидит, это опасно, обратитесь к хирургу, ему должны назначить противовоспалительное лечение, например, ибуфил или ибупрофен и антибиотики, для укрепления иммунитета, чтобы не было рецидивов в схему лечения так же входят иммуномодуляторы, например, виферон свечи.