Дексаметазон, Анафранил и Сонапакс при планировании

№ 56 887 Беременность и роды 21.11.2020

Здравствуйте! Мне нужна консультация! Мне 43 года, мы с женой планируем ребёнка, но долго искали сурмаму, не могли найти, уже потеряли надежду. Плюс ещё клиники начали отказывать, в связи со скандалом с сурмамами. Недавно у меня была акустическая травма, я потерял на время слух, и видимо всё нашло, друг на друга, и у меня в первый раз в жизни случилась паническая атака. Мне назначили капельницы, уколы и таблетки, от острой нейросенсорной тугоухости и панических атак. Я всё проколол и пропил. А недавно нашлась сурмама, и клиника дала добро. Естественно, у них всё быстро, сразу надо начинать протокол. На момент сдачи спермы, у меня будет 2 месяца, как я выпил последнюю таблетку. Врачу я назвал препараты, но она сказала, что это всё ерунда, и на будущем ребёнке не отразится. Но меня у меня сомнения, так как по трём из них я не нашёл в интернете информации. Это Дексаметазон, Анафранил и Сонапакс. Дексаметазона был короткий курс, 5 дней, а потом местно кололи в ухо. Скажите, не повлияет ли эти препараты на будущего ребёнка?

Евгений, Таганрог

ОТВЕТИЛ: 22.11.2020 Фроленко Ольга Оренбург 4.5 врач терапевт

Здравствуйте, данные препараты не отразятся на качестве генетического материала сперматозойда. Можете быть спокойны. Полезно так же принимать биологические добавки в период планирования беременности такие как вит Д, инозитол, вит А и Е, омегу в нужных дозах и концентрациях. Сказать вам в каких по текущим данным не представляется возможным