Ребенок 4 мес. Постоянно трет глазки

№ 56 942 Педиатр 01.12.2020

У ребенка 4 мес. Появилась сыпь под глазами в виде маленьких прыщиков. Они видимо чешутся, т. К. Она их постоянно трет. Чтобы не терла глазки, на ночь ручки приходится пеленать. За ночь высыпания становятся гораздо лучше и почти проходят, но как только потрет глазик - прыщики опять краснеют. Окулист посмотрела и сказала, что это кожный дерматит, возможно аллергия. Прописала гидрокортизон 0.5%, но в инструкции сказано что противопоказанием является детский возраст до 18 лет! Что это такое может быть и что с этим делать? Можно ли давать противозудные препараты, если да, то какие? Возможно ли применение супрастина и в каких формах?

Людмила, г. Реж

ОТВЕТИЛ: 02.12.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Людмила! Возможен и дерматит и препарат назначенный нужен. Есть мазь ГКС разрешенная детям и в том числе раннего возраста. Надо спросить в аптеке. По сути аналог гидрокортизона