Диагностика сифилиса – ничего не понятно

№ 56 947 Венеролог 02.12.2020

У меня был пролеченный сифилис в мае 2019 года. Вторичный. Лечили 3 недели Цефтриаксоном. После первого укола температура была под 40, сильно знобило. После лечения – сдавал несколько раз в клинике где лечился, а также самостоятельно в Инвитро - анализ Сифилис RPR – 08. 11. 2019.11. 12. 2019.22. 01. 2020.19. 03. 2020.17. 04. 2020.08. 06. 2020. Отрицательно. У меня есть партнерша, с который секс регулярный без использования презерватива. 20. 08. 2020 мы оба сдали Сифилис RPR, и я сдал дополнительно в этот же день на Антитела класса IgM к Treponema pallidum (anti-Treponema pallidum IgM). У меня Сифилис RPR оказался положительным, титры 1: 64, у партнерши отрицательный. Мой анализ IgM был отрицательным, поэтому диагноз "Сифилис" не был поставлен, предположили что Сифилис RPR был ложноположительным. После получения анализов укололи обоим 1 раз Ретарпен 2.4 млн, для профилактики. Температуры после укола не было. Очередной раз сдали анализ с партнершей Сифилис RPR – 29. 11. 2020. У партнерши отрицательный, у меня положительный – 1: 16. Что происходит? И что делать дальше? Какие анализы сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть Сифилис? Является ли то что RPR титры снизились, что заражение все же было, и профилактика помогла? Но как же анализ IgM он же специфический и должен был показать свежую инфекцию?

Константин, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно имеет смысл выполнить рпга,риф,клинический и биохимический анализ крови. По совокупности полученных данных можно говорить по сути проблемы.