Что это со мной

№ 56 989 ЛОР 09.12.2020

Здравствуйте, в общем даже не знаю как все написать, попробуем. 5 с половиной лет назад будучи беременной стал мучить комок слизи в горле, особенно после кисло-вяжущих и густых продуктов (молочка особенно) + стала говорить в нос как то. Потом роды и тп. , все не доходили руки до врачей, пока не прижмёт ведь всегда так. Спустя 5 лет после сильной простуды стал изучать кашель из за слизи. Я прям чувствую комок при глотании и першение, начинаю кашлять, он ведь движется, в итоге укашливаюсь сильно, с трудом откашливаю и то не до конца, а так что бы лучше стало. Потом простыл сын, ушла с ним на больничный, выписались и вот решила тут написать сначала. Сейчас конкретно такая картина: в носу куча соплей, не текут, очень липкие, тягучие, прозрачные, стекают по горлу, чувство этой слизи в горле, вечно кашляю, при чем кашель как при аллергии (где то ближе к груди глухой такой, как будто эта слизь там), при глотании сразу хочется откашлять слизь, противно, аж подташнивает. Я не особо смотрю в горло, но сегодня глянула, это нормально или нет: гланды, особенно на правой такая дырка, а на левой ее почти нет, в самом конце языка тоже какая то штучка(отметила в круг), цвет горла тоже показался странным чем раньше. Подскажите по вашей сфере нормально это все или что вероятнее не нормально и куда идти дальше ( я так поняла такие симптомы могут беспокоить и при зубных проблемах, что тоже есть и довольно много, это я про горло и кашель). Но при чем тут нос и слизь в носу.

Алиса, Сочи

ОТВЕТИЛ: 09.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно выполните исследование придаточных пазух носа, мазки из зева на фору. Полоскать горло раствором перекиси водорода(1 стл перекиси растворить в 1/2 стакана воды, промывание пазух в кабинете лор врача антисептическим раствором(кукушка), промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола. Рассмотрите прием антигистаминного раствора, антибиотика+пробиотик.

ОТВЕТИЛ: 10.12.2020 Лазарева Татьяна Самара 0.0 Врач-оториноларинголог

Здравствуйте, у корня языка "штучка"-это надгортанник. Это норма) "Дырка" на небной миндалине- лакуна,тоже нормальное строение,но скорее всего там была казеозная пробка и она отошла,поэтому такой вид. Вы страдаете хроническим тонзиллитом.Нужно его лечить раза в год. По поводу носа обследоваться -сдать риноцитограмму мазок из носа на флору выполните КТ или рентген придаточных пазух носа