Аллергия

№ 26 299 Аллерголог-Иммунолог 26.11.2015

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нам. Мы всегда думали (так говорил аллерголок), что у ребенка (возраст 4.6) аллергия на шерсть, пыль итд. ( убирали все возможные аллергены). Проявлялось это постоянным кашлем, заложенность носа, частые простуды. Потом выяснилось что у него аденоиды 3 степень, в этот период всегда были повышенны эозинофилы. В апреле этого года, аденоиды удалили и сразу общее состояние улучшилось, эозинофилы в норме постоянно! В ноябре сделали пробы всё отлично (ничего не показало), мазок из носа тоже в норме, эозинофилы в норме. Было ли то состояние аллергией или это из-за аденоидов, ведь после удаления все стало в норме! (Ребенок после удаления аденоидов раз в неделю контактировал с котом, проявлений не было)Ребенок просит животное )Как быть?

Анна, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 27.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Ребенок не может быть хозяином положения. Животное- не игрушка, если ребенок начнет "чесаться", куда вы денете животное? Об этом надо подумать в первую очередь( а не о том, что просит ребенок)