Может ли гипотиреоз привести к повреждению во всех тканях организма или только самой щитовидной железы?

№ 57 Эндокринолог 11.09.2011

Здравствуйте. Может ли гипотиреоз привести к повреждению во всех тканях организма или только самой щитовидной железы?

Тихонов Петр, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 21.09.2011 Точилин Евгений Санкт-Петербург 0.0 Хирург-терапевт

Поскольку щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые регулируют общий обмен, то недостаток этих гормонов приведет к изменениям во всех органах. Если гипотиреоз не запущенный, то изменения эти будут не резкие - допустим, невозможность забеременеть, снижение интеллекта, набор веса.