НОС, ГНОЙ С КРОВЬЮ, ИНФЕКЦИЯ, пневмания

№ 57 080 ЛОР 27.12.2020

Здравствуйте, Много лет был постоянно заложен нос, дыхание через нос затруднено, не гайморит(проходили врачей, делали снимок, в анамнезе был гайморит, дважды прокол-20лет назад, но 24-ого декабря все смотрели, прощупали - гайморита нет) Имеются многолетние хронические заболевания пазух, скорее всего клиновидных Были постоянные боли в переносице, глаза, в затылочную часть. Оглохла на правое ухо 3степень, на левое 2степень. За правым ухом уплотнение много лет (там где кость ), а сейчас уплотнение уменьшилось, после того, как начались выделения из носа. Нос был плотный, как бы раздут. Температуры нет, даже пониженная года три последних. Постоянная инфекция в организме, лихорадка периодически. В начале декабря была плановая операция по замене хрусталика на одном глазу, все хорошо. Имеется гипертрофия сетчатки глаза и нейросенсорная тугоухость. В связи с началом лечения от двухсторонней пневмонии(скоре всего ковид, на сегодня=6дней азитромицин и 3дня амоксиклав875 + аквамарис), по утрам! Из носа высмаркиваются гнойные выделения с вкраплениями кровяными=уже 10дней/ последние 5 дней гнойные выделения с густками темной крови. Сейчас, после выделений, нос принял свои обычные размеры, как в молодости почти. О чем говорят эти выделения? Какие анализы пройти для выяснения диагноза по носу?

Надежда, рязань

ОТВЕТИЛ: 27.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно повторить снимки придаточных пазух носа.Промывание пазух в кабинете лор врача(кукушка )с использованием антисептического раствора. Прием пиобактериофага комплексного.