Оцарапала кошка

№ 57 115 Инфекционист 06.01.2021

Добрый день! Прям какая-то напасть на меня. Поехали деревню кормить кошек. Они живут у нас под домом: кошка и ее двое деток. Я думаю, им 7-8 месяцев. Кошка родила их на чердаке. Так они и остались при нашем доме. Удалось поймать одного котенка. Посадили в коробку. Хотели дать глистгонку. Я полезла в эту коробку, котенок выскочил и оцарапал меня. Точнее два пальца. Я промыла руку хоз. Мылом, намазала ранки йодом. Это было 3 янв. Сегодня 6 янв, у меня паника. Котенок жив-здоров, живет под домом, кушает. Что мне делать? Нужна в этой ситуации прививка? Я весной болела ковидом, до сих пор не восстановила психику. Были панические атаки. Представляете какое напряжение я сейчас испытываю. Спасибо за ответ.

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.01.2021 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, к сожалению,прививок от паники нет.Начните прием пустырника форте. Запомните ,животные дикие, общаться с ними возможно только на расстоянии их прыжка. дело вы затеяли благое, но надеть перчатки(весьма плотные, не сообразили.Непременно провести обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового.