Бешенство

№ 47 207 Инфекционист 12.10.2017

Здравствуйте, доктор! Снимали кошку с дерева на огороженной территории, охраняемой 2 огромными собаками (чужая дача). Со слов очевидцев кошка сидела на дереве уже 3 сутки. Мяукала она очень сильно, не переставая - особенно завидя людей. Мы ее пожалели - подставили доску с этой стороны забора до дерева и стали подзывать ее. Она спустилась по доске до забора, дальше до нас побаялась видимо, прошлась по забору, и не смотря на то, что он был гораздо выше человеческого роста предпочла прягать с него. Далее хотела сразу убежать. Но мы ее позвали, чтоб покормить, и она вернулась. Очень быстро сьела сосиску. А затем я ее второй сосиской стала манить к молоку. Рука у меня была в рабочей перчатке(обычная, вязаная х. Б. ). Она пошла за сосиской и видимо перепутав укусила меня за сустав большого пальца правой руки. Зубы она сразу одернула, как только поняла ошибку. На пальце никаких видимых повреждений нет. Клыки кошки пришлись прямо по бокам пальца, т. Е. Палец прошел как бы между клыков и в перчатке. (Но так ка перчатка вязанная- может был контакт непосредственно зубов с кожей). Перчатку тут же сняла. Руки минут через 10-15 вымыла с мылом, терла минут 5. Потом просто облила палец то ли хлоргекседином, то ли мирамистином( не помню, что схватила), затем минут 5-10 прижигала йодом сильно. Палец затем несколько дней слегка болел (примерно дня 3). - Это меня сильно встревожило в плане бешенства. Не знаю, то ли мнительность, то ли может болеть от простого сжатия без повреждения кожи. Прочитала про микротрещины кожи, которые не видно, но они есть всегда, и стала плохо(( Кошка молоко пила в итоге, потом сьела 2 сосиску и ушла. В месте где все произошло - поселок городского типа - очень много кошек в основном дворовых, уличных, десятки в каждом дворе, - никогда никаких случаев плохих ни с кем из животных не было ни по поведению, не пропадают ( местные жители всех подкармливают). Собак уличных не видела ни разу. Рядом с поселком городского типа котеджный массив(там и спасали кошку). - в котеджах все время лай стоит - собак хозяйских полно. А вокруг - лес, но лес сильно хожанный и на машинах и скутарах езжанный. Там толпы народа и трасса рядом, и машины. Хотя говорят, что вроде кто-то видел когда-то в нем лис. По СЭС случаев в этом году по Красноярскому району г. Самарской области не было. Все это узнала позде. Тогда очень перепугалась. Через 2 суток начала вакцинацию Кокав. В травмпункте сказали, что место очень плохое и мне нужет иммуноглобулин, а без него я умру(( но в больнице иммуноглобулина не было. (Это самая "основная" больница города, и как выяснилось его нигде не было на тот момент в Самаре уже длительное время). В карте врач написал, что "неспровоцированный укус пальца". Посему неспровоцированный? Про перчатки и неповрежденные видимо кожные покровы - ничего, сказал - какая вам разница? И написал обычную схему вакцинации. Извините, пожалуйста, что так подробно все расписала. Но хотелось бы узнать 1. Был ли необходим иммуноглобулин в моей ситуации? И, если учесть, что после 5 прививки прошло 1. 5месяца значит ли это, что его невведение уже никак не сыграло? Нужны ли мне вообще прививки? - Вот это главный вопрос. (Через 10 дней после последней было очень плохо - как токи по телу, слабость, растройство стула, тахикордия, головокружения, озноб. Температура 37 (в редкие дни днем опускается до 36. 8) стоит уже больше месяца. Но главное чувство дурноты и токов по спине(( Очень страшно 6 прививку ставить. Нужна ли она мне? Читала, что она ставится только в самых опасных случаях. И по ВОЗ ее вообще нет. Только недавно узнала, что без повреждения кожного покрова прививки часто не назначают. Это же мой случай?    Скажите, пожалуйста, назначили бы вы мне вакцинацию и какаю или нет? Есть ли риск бешенства?   Заранее огромное спасибо!

Евгения, Самара

ОТВЕТИЛ: 12.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, вакцинация в данном случае назначена по показаниям, если в данной местности есть резервуар вируса, то медотвод от прививок из за плохой переносимости не устанавливается. если вакцинация была до случая укуса не более полугода, то в настоящее время она проводится по упрощенной схеме. иммуноглобулин это хорошее средство экстренной профилактики, но его введение не отменяет назначение вакцинации.

ОТВЕТИЛ: 13.10.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Иммуноглобулин был не нужен, вакцинация проведена - риска в плане бешенства нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.10.2017 Евгения, Самара

Павел Андреевич, большое спасибо за ответ, но не могли бы вы расписать чуть подробнее, а то я от переживаний уже совсем с ума сошла( Т. Е. Мне 6 прививка не показана и 5 мне вполне хватит? Я правильно поняла? Это из-за неповреждения кожи? Или место такое, что если что-то бы было от пальца уже бы началось? Или кошка вела себя нормально? Читаю консультации других людей - все понятно, и часто нелепо, а когда свой случай -очень сложно успокоиться.

ОТВЕТИЛ: 15.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, вакцинация в данном случае назначена по показаниям, если в данной местности есть резервуар вируса, то медотвод от прививок из за плохой переносимости не устанавливается. если вакцинация была до случая укуса не более полугода, то в настоящее время она проводится по упрощенной схеме.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.10.2017 Евгения, Самара

Павел Андреевич, добрый день. Если не сложно - я выше задавала уточняющий вопрос - ответте пожалуйста. Вся извелась с этим бешенством((( Заранее спасибо!

ОТВЕТИЛ: 04.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, вакцинация в данном случае назначена по показаниям, если в данной местности есть резервуар вируса, то медотвод от прививок из за плохой переносимости не устанавливается. если вакцинация была до случая укуса не более полугода, то в настоящее время она проводится по упрощенной схеме. иммуноглобулин это хорошее средство экстренной профилактики, но его введение не отменяет назначение вакцинации.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.11.2017 Евгения, Самара

Серьезно? Вы трижды вставляете одно и тоже. Зачем? То, что вопрос был инфекционистом, коим вы не являетесь, но вы отвечаете - еще как-то можно обьяснить, но когда вы отвечаете на вопросы, с обращением "Павел Андреевич"! Вы же понимаете, что вы не он? ))

ОТВЕТИЛ: 04.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Евгения, вопрос висит у меня в неотвеченных на боковой панели и компьютер предлагает его закрыть, Павел Андреевич ответит Вам, как только увидит Ваш запрос.