Анемия, назначение лечения

№ 57 149 Терапевт 22.01.2021

Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться. С 2018 года диагноз жда неясного генеза. Были проведены всевозможные УЗИ, сданы анализы в гематологическом отделении, ни одни из специалистов не выявил причину жда по своему профилю: Гастроэнтеролог, уролог, гинеколог, проктолог и прочие: "без патологии". В 2019 г, после всех этих обследований была госпитализация. Анализы ДО госпитализации: железо 2.5 мкмоль; гемоглобин 7.1 г/дл; ферритин 5.8 нг/мл; витамин в12- 257 пг/мл; фолиевая 4.12 нг/мл. Проведено лечение феррум лек в/м, поливитамины и фолиевая кислота. Анализы ПОСЛЕ выписки, спустя неделю: железо 34.2 мкмоль/л; гемоглобин 11.5 г/дл. По рекомендации врача принимала длительно (6 мес. ) с интервалами: феррум лек (табл. ), сольбифер, тотема. Затем сдала анализы: гемоглобин 127 г/л; железо 15.5 мкмоль. Через месяц: железо 6.9 мкмоль. Далее препараты не принимала, т. К находилась на длительном лечении с невралгией 2.3 ветвей тройничного нерва. Сейчас, закончила лечение у невролога и снова сдала анализы по поводу анемии. Ухудшилось общее состояние, выпадают волосы, сильная усталость, частые головокружения. Результаты анализов: Эритропоэтин 66.3 мМЕ/мл; лжсс 53.8 мкмоль; ферритин 4.5 нг/мл; гемоглобин 11.0 г/дл; лейкоциты 4.4; эритроциты 4.11; сред. Сод. Гемоглобина 26.8; шир. Распр. Эрит по объему 16. 0; железо 9. 8 мкмоль; трансферрин 3.06 г/л. Было дано направление в дневной стационар для проведения лечения. Но в лечении отказали, ссылаясь на то, что нет препаратов. В аптеке не могу приобрести препараты, т. К нет назначения (капать или колоть, в каком объёме, как) Мой вопрос заключается в просьбе: какой препарат мне сейчас нужен и каковы могут быть причины всё таки этой анемии. Все копии УЗИ, с копии, заключений могу предоставить. Заранее благодарю

Арина Дер, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 12.02.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Арина! Думаю что надо бы посмотреть несколько органов и систем: желудок и 12 перстную кишку - ФГДС и ни как больше, прямую и восходящую кишки - Колоноскопия и разобраться с вашей диетой. Что касается препаратов то сейчас наверное самое простое для вас это диета и тотема, но по препаратам лучше все таки еще раз посетить доктора что бы назначил ибо, назначения все таки правильно делать очно