Был контакт с котом. У кота лабораторно подтвердили бешенство. До этого случая ранее вакцинировалась

№ 57 165 Инфекционист 27.01.2021

Добрый вечер. Опишу свою проблему. На даче приблудился котенок я егокормила и он меня дотронулся носом к руке. Не кусал не царапал и вроде бы не слюнил. Утром здох возле ворот. Мы его отдали на экспертизу - подтвердилось бешенство. 1.5 года назад я прошла полный курс вакцинации от бешенства вакциной верораб, Сейчас мне назначили Гамма глобулин и две дозы вакцины. Как ранее иммунизированной. Но в инструкции к вакцине написано что при ревакцинации Гамма глобулин не нужно. Только 2 дозы на 0 и 3 день. Вопрос -- не мог ли Гамма глобулин уничтожить те антитела которые уже были и я подвергаюсь риску заболеть? Помогите кто что знает.

Наталия, Киев

ОТВЕТИЛ: 27.01.2021 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, нет,не мог. Вы поступили правильно,обратившись к врачу и получив необходимую помощь. Рекомендую быть весьма осторожными с бродячими животными, покормить вполне возможно,но не с рук