Еж и бешенство

№ 44 419 Инфекционист 02.06.2017

Здравствуйте, никогда об этой проблеме не думала, и скорее всего это паранойя. Но вот недавно сидели жарили шашлык. Мимо проходил еж. Никогда я не связывала ежей и бешенство всю жизнь их ловили. Так вот мы его брали голыми руками за колючки и живот, он вел себя нормально, не кусался, гулял туда сюда, особо даже не сворачивался. А потом я вычитала, что такие дружелюбные животные могут быть зараженными. И вот сейчас сижу и думаю, не мог ли он нас заразить - мы его трогали руками за морду и нос, брали голыми руками, на руках травм нет, но могло же быть какие нибудь микротрещины. В общем не знаю что и делать. Еж не кусал нас. Вопрос. Можно ли заразиться бешенством, если я трогала и брала на руки ежа и трогала его за нос?

Elena, Тула

ОТВЕТИЛ: 02.06.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, вышеуказанным способом заражение не наступит. Можете оставаться спокойными

ОТВЕТИЛ: 02.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, если еж вел себя дружелюбно, не кусал и не слюнявил Вас, то никакого риска заражения нет, можете не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.06.2017 Elena, Тула

Спасибо, А если предположить что ежик все же был болен (потому что мне сейчас кажется подозрительное его поведение - они же в норме должны бояться людей - а этот сам подошел и никого не боялся и был черезчур ручным) - можно ли бояться заражения таким вот образом?

ОТВЕТИЛ: 02.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Елена, риска заражения таким способом нет, можете не переживать по этому поводу.

ОТВЕТИЛ: 02.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.