Хеликобактер

№ 57 273 Гастроэнтеролог 19.03.2021

Добрый день! Женщина, 29 лет, диагноз ГЭРБ. Периодически, 1 раз в 2 месяца возникают обострения - отрыжка кислым, боль в горле, иногда осиплость голоса и кашель. В связи с учащением приступов за последнее время (1-2 раза в месяц) обратилась к гастроэнтерологу. Рекомендовано сдать кал на хеликобактер, а также кровь на антитела (ФГС делала пол года назад - недостаточность нижнего пищеводного сфинктера. Умеренно выраженный поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Хелпил- тест Нв-). Получила результаты Экспресс-определение антигена Helicobacter pylori в кале - обнаружено Антитела суммарные классов IgМ+IgA+IgG к антигену Сag A хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) - Отрицательный. По результатам анализов назначено лечение (рабелок - 20 мг*2р/день, флемоксин солютаб 1000 мг*2 р/ день, кларитрамицин 500 мг * 2 р/день). Прошу проконсультировать, правильно ли назначено лечение. Есть ли смысл пересдать анализ, т. К. В крови антител не обнаружено? Или сдать какие-то дополнительные анализы?

Евгения, иркутск

ОТВЕТИЛ: 12.04.2021 Савостьянчик Инна Брест 0.0 Врач общей практики

Здравствуйте, по результатам ФГДС и биопсии, наличие хеликобактер не подтверждено. Отсюда, можно считать необоснованно назначение двух антибиотиков(флемоксин и кларитромицин), так как такая схема лечения необходима для эрадикации хеликобактер, наличие которой у Вас, повторюсь, не подтверждено. Будьте здоровы!