Резко повышается пульс

№ 57 490 Кардиолог 02.06.2021

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, из-за чего может повышаться сильно пульс (резко), при нормальном давлении 115/80, пульс может быть 101 -106 ударов в минуту, иногда и 111 уд. Потом понижается. Это может быть 1-2 раза в день. Сердце вдруг начинает сильно колотиться. Подскажите, что при этом делать!

Юлия, Донецк

ОТВЕТИЛ: 02.06.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Юлия! Наш организм очень сложен и почти все органы и системы взаимосвязаны. Так нервная система не может работать отдельно от эндокринной и сердечно сосудистой. Пульс или правильнее частота сердечных сокращений регулируется как нервными импульсами, так и потребностью в крови органами и в этом помогают руководить этой частотой гормоны. Поэтому сказать однозначно что именно является причиной таких перепадов сложно, не видя и не изучив. Чего делать? Вам стоит показаться на очный прием к доктору, провести обследование а это: осмотр, ЭКГ, клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови и гормоны коры надпочечников и поджелудочной железы а так же щитовидной железы. И со всеми результатами и наблюдениями решать о причине и чего делать. Ну а пока, легкие седативные препараты и покой будет в помощь для наблюдения и выяснения первопричины