Нужно ли вакцинироваться от бешенства?

№ 57 517 Инфекционист 08.06.2021

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация. Кормил ливерной колбасой бездомную кошку. Она ее облизала, ухватила кусок и убежала. После этого я увидел, что колбаса в какой-то пленке (вроде не целлофан) и стал эту пленку снимать. Несколько дней назад я порезал палец и у меня на пальце была незатянувшаяся рана. На рану точно попала колбаса, остались следы. Можно ли таким образом заразиться бешенством, если слюна животного попала на колбасу, а оттуда - на рану? Спасибо

Влад, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.06.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Влад! Таким образом заражение бешенством не возможно! Живите спокойно и не надо себя накручивать