Есть ли риск заражения бешенством?

№ 14 762 Инфекционист 24.08.2014

Добрый день. Вопрос про бешенство. Был контакт со слюной кошки 24 дня назад. Я залезла пальцем ей в рот, проверить почему текут слюни, как выяснилось у кошки нет зубов, только 2 клыка верхних. Кошка через 24 дня жива, не сказать что здорова, зубов нет, слюни текут. Но ест хорошо, голодная все время. Вода стоит у нее, но пьет или нет не знаю. Кошка спить у дороги автомобильной, среди деревьев. Так же был контакт с котенком больным хламидиозом и еще какой-то кошачьей болезнью типа нашего ОРЗ (возила к ветеринару). Ветеринар сказала, что для человека опасности нет, никаких анализов не брала. Котенок пытался укусить за палец, но т. К. Был слаб, кожу не прокусил, ран никаких у себя не увидела и не почувствовала, примерно через 30 минут после этого руки помыла спиртом у ветеринара. Врач никаких признаков бешенства как я поняла у котенка не увидела, иначе наверно сказала бы и так просто не отпустила. Котенка вернула на улицу, туда где взяла, его в тот же день кто-то подобрал видимо, вместе с кормом и заключением врача. Я верно поняла, что в случае взрослой кошки риска бешенства нет т. К. Кошка жива через 24 дня. Во втором тоже т. К. Кожа прокушена не была, ран на ней не было, кроме того был осмотр ветеринаром.

Кристина, Московская обл.

ОТВЕТИЛ: 25.08.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.