Регургитация 1 ст

№ 57 525 Кардиолог 09.06.2021

Здравствуйте! Основной диагноз первый раз мне поставили в 2020 году хронический обструктивный бронхит дн 2 ст. В 2021 диагноз тотже но дн 1 ст. В больнице давали метопролол при выписке его не назначили. Пульс доходил до 115 ударов, начали отекать щиколотки и при физических нагрузках доходит до обмороков. Терапевт ни куда не направляет. Сама пошла делать УЗИ сердца, нашли только регургитация 1 ст мк, тк и лк. С этим УЗИ была к кардиолога, его диагноз синусовая тахикардия. В моём случае регургитация это норма? И какие обследования мне надо пройти? Инвалидности нет. Говорят нет оснований. Хочется дольше пожить, видимо врачи не видят смысла в обследованиях и в продолжительности моей жизни.

Александра, Дорохово

ОТВЕТИЛ: 10.06.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Александра! Ни совсем так. Абструктивный бронхит - бронхит с аллергическим компонентом с которым действительно надо бороться и в первую очередь выяснить на что аллергия для этого сдать клинический анализ крови и по его результату решать нужно ли проводить аллергологическое исследование панель или нет и если да, то какую. Что же касается регургитации так с ней ничего не поделать и можно и нужно только остановить процесс в том состоянии которое есть. Для этого следить за давлением, работой мочеполовой системы и гормональным фоном. То есть необходим клинический анализ крови, общий анализ мочи и гормональный фон по крови. Вполне можно для понимания провести УЗИ почек и главное убирать отеки и следить за состоянием, повышать иммунитет и стараться что бы не было ОРВИ, ангин и других соматических заболеваний