Расшифровать результаты гистологии после аборта

№ 57 709 Гинеколог 27.07.2021

Добрый день! Прошу по помочь расшифровать результаты гистологии. Был медикаментозный аборт, он произошел не полный, далее вакуум-аспирация. Результаты гистологии: Фрагменты децидуальной ткани с воспалением, некрозом, пролиферативного эндометрия, железисто-фиброзного полипа эндометрия Вопросы: 1) если до аборта и беременности на узи не было полипов, то верно я понимаю, что это хориальный полип? На узи один врач увидел хориальный полип, а другой нет 2) Фрагменты децидуальной ткани с воспалением, некрозом, пролиферативного эндометрия — может ли это указывать однозначно на то, что было воспаление матки эндометрит? По узи один врач ставил эндометрит и сальпингоофорит, а другой нет

Ефросинья, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.07.2021 Елена Самокиш Харовск 16.7 Врач хирург

Здравствуйте, Ефросинья! 1.Нет, это именно железистый полип, децидуальный был бы описан иначе : " остатки эмбриональной ткани".Не был виден ранее- так как его увидеть непросто.Рекомендую после восстановления цикла сделать УЗИ на 5- 7 день. 2.Гистологическое описание соответствует именно прерванной беременности, о наличии эндометрита не говорит