С чего начать диагностику

№ 57 796 Ревматолог 11.08.2021

Подозреваю у себя красную волчанку. На лице характерная сыпь. На спине была, но сама как то прошла. На голове бывает за ушами и в ушах. Думала что себорейный дерматит, пока не почитала про красную волчанку. Бывает головокружение, частые головные боли, защемления в спине и в шее. Утомляемость, нервозность, раздражительность. С 16 ти лет хронический тонзиллит. Гланды на месте, не удалены! Подскажите с чего начать лечение? С лора или ревматолога.

Алла, Сочи

ОТВЕТИЛ: 11.08.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Алла! Начинать лучше с начала, а начало в медицине это терапевт и общеклинические исследования - клинический анализ крови, общий анализ мочи, осмотр. Эти не сложные, не дорогостоящие мероприятия дадут понимание доктору и консультантам куда двигаться, а часто вполне достаточно для понимания происходящего и принятия решения