Возможно ли заражение бешенством

№ 57 835 Инфекционист 16.08.2021

Домашняя собака знакомых при кормлении с руки прикусила руку (не от агрессии), на пальце при сдавливании выступила микро капля крови, меньше 1 мм, еле видная. Я это место сразу промыл мылом и водой. В районе нет карантина по бешенству. Собака выглядит здоровой, регулярно прививается, хозяева с ней спят и обнимаются и тоже кормят с рук. Живет в загородном доме, внутри дома, выходит гулять под присмотром хозяев, в доме есть еще кошки, которые тоже привиты. В травмпункт не пошел, прививку не делал, не придал значение инциденту, а потом себя накрутил. Прошло 4 суток. Есть ли риск заражения бешенством? Если собака будет здорова через 10 дней, можно быть уверенным, что заражение не произошло?

Антон, Солнечногорск

ОТВЕТИЛ: 17.08.2021 Елена Самокиш Харовск 16.7 Врач хирург

Здравствуйте, Антон! Если укуствшее животное привито- Вам ничто не грозит. Ничено не нужно делать. Зачем за ней наблюдать 10 дней? Она в принципе не может заразиться бешенством.Через 10 дней ничего не изменится