Можно ли заразиться бешенством?

№ 58 045 Инфекционист 22.09.2021

Я хожу по улице в джинсах, которые намокают при ходьбе снизу(боюсь, что где-нибудь будет слюна бешеного животного). При этом у меня повреждена нога ближе к началу стопы(бабочка), где-то поцарапала и сняла слой кожи. Могу ли я заразиться бешенством через мокрую ткань джинсов?

Софья, Омск

ОТВЕТИЛ: 23.09.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Софья! так бешенством не заразитесь. Для заражения слюна или кровь больного должна попасть в кровь - открытую рану или укус