Есть ли риск заразиться бешенством?

№ 16 810 Инфекционист 07.01.2015

Здравствуйте! Сегодня, когда кормила собак в приюте для бездомных, два молодых кобеля сцепились из-за еды и один, промахнувшись, довольно сильно прикусил мне ногу. Одежду (джинсы и плотные колготки) не повредил, не прокусил и слюны на ней тоже не было. Но на ноге очень сильный кровоподтек как от щипка, крови практически не было, если только выступила капля от сдавливания, но, может, кожа все-таки повреждена, непонятно. Собака привита от бешенства, правда, всего недели три назад. Но как раз сегодня этот пес убегал на некоторое время (приют в частном секторе и животные норовят сбежать и побегать на свободе, но возвращаются) и были ли у него контакты с другими, не привитыми животными - неизвестно. Есть ли для меня риск заражения бешенством?

Валентина Чуйкова (Крапостина), Волжский

ОТВЕТИЛ: 07.01.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Есть низкий, наблюдайте за собакой до 10 дней - если с ней всё будет в порядке опасности нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.01.2015 Валентина Чуйкова (Крапостина), Волжский

Спасибо огромное за столь быстрый ответ. А при неблагоприятном развитии через 10 дней не поздно начинать прививаться?

ОТВЕТИЛ: 08.01.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не поздно, но вряд ли это понадобится.