Как вылечить насморк и кашель

№ 58 120 Педиатр 04.10.2021

Здравствуйте. Проболели пару недель назад ротавирусом. Вылечились, пошли в поликлинику, поликлиника полная больных детей, опять начали кашлять, Вылечились, пошли снова в поликлинику, опять тоже самое, хоть вообще туда не ходи, опять начался насморк и кашель. Кашель мокрый. Не хочу больше туда идти, смысла вообще не вижу, приходишь врач послушала и назначает одно и тоже. Сейчас в арсенале имеем такие лекарства: (Амброксол, Гербион-сироп плюща, Тантум-верде, ИРС-19, АЦЦ, Бронхипрет, Синупрет, Грипферон). Скажите пожалуйста что лучше принимать и в какой последовательности. И второй вопрос. Мы пьем детскую молочную смесь, Как лучше давать сиропы от кашля и другие лекарства с приемом молока? Уже сил никаких нет с эти лечением. Спасибо Вам большое.

N.V.N., Волжский

ОТВЕТИЛ: 04.10.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Не лечат 2 симптома, лечат ребенка от конкретного заболевания. Ну кто же вам скажет как вылечить не видя, не осмотрев, не послушав. А то что одни и те же препараты назначают, так болеете слава б-гу не кучей болезней а одними и теми же. Кашель может быть и при насморке, затекании слизи их носоглотки в трахею и пищевод и при бронхите и при болезни сердца. Вот и думай чего назначить что бы вылечить а не навредить ребенку, больному.