Повышен ТТГ, нужно ли пить L тероксин.

№ 58 221 Эндокринолог 24.10.2021

Здравствуйте, по результатам анализов ТТГ 4.83, Т4 свободный - 0. 94. Врач нехотя назначил приём L-тероксина 0. 25 в течении 3 месяцев. Присутствует раздражительность, усталость, учащенный пульс, плохое состояние волос, у моей матери щитовидка увеличина, зоб 1 или 2 степени. Менструальный цикл в норме. Достаточны ли и полны назначения врача.

Москвина Екатерина, Кохма

ОТВЕТИЛ: 24.01.2022 Лобанова Екатерина Пенза 0.0 Врач

Здравствуйте, препараты левотироксина натрия назначаются при гипотиреозе (ТТГ более 10), у вас же субклинический гипотиреоз. Я бы рекомендовала через 3 мес. пересдать Ттг, свободный Т4 и антитела к тпо, а так же УЗИ ЩЖ. В вашем случае приём препарата пока бы отменила.

ОТВЕТИЛ: 03.05.2022 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, Екатерина. При таких цифрах ТТГ, если не планируется беременность, я бы не стала назначать тироксин, если по УЗИ щитовидной железы всё хорошо и АТ к ТПО и ТГ в норме. Назначила бы в этом случае препараты йода. И через месяц бы снова посмотрела уровень ТТГ. А дальше уже решать, нужен тироксин или нет.