Можно ли лететь самолётом при шумах в сердце у ребёнка?

№ 5 829 Кардиолог 10.03.2013

Ребёнку 4.5 года, часто болеет простудными заболеваниями. В 4 года была сделана операция пупочная грыжа под общим наркозом. Сейчас в очередную простуду врач при прослушивании сказала, что слышит шумы в сердце, но не уверенна. Посоветовала прийти через неделю, когда ребёнок поправится и прослушаться вновь. (с возможным направлением к кардиологу) На данный момент специалист по ЭКГ в отпуске, в платных клиниках всё переполнено, сделать УЗИ и ЭКГ срочно не получается. Мы хотели вывезти ребёнка на неделю за границу на море. Теперь в растерянности - можно ли лететь самолётом? И возможно ли, что раньше шумов не было, а теперь появились или это последствия общего наркоза?

Козелкова Валентина, Санкт - Петербург

ОТВЕТИЛ: 11.03.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Валентина! Да, при наличии шумов в сердце можно. Шумы могут появиться в следствии частых заболеваний, как врожденная патология, Наркоз таких проблем не дает, как правило. Вам необходимо найти причину шумов и сделать все что бы ребенок как можно меньше болел