Дополнительная хорда в сердце. Это опасно?

№ 39 472 Кардиолог 09.12.2016

Здравствуйте, ребёнку 2 года 5 месяцев, во время осмотра у педиатра услышали систалические шумы, послали к кардиологу. Кардиолог заподозрил дополнительную хорду в сердце, послал на УЗИ. На УЗИ никаких отклонений не нашли, в диагноз ничего не вынесли, но усно проговорили, что есть доп. Хорда. Что делать мне? Возможно, переделать узи? Кадиолог никаких рекомендаций не давал. Спасибо

анастасия, Киев

ОТВЕТИЛ: 09.12.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Анастасия! Дополнительная хорда не опасна и даже не является проблемой ни то что заболеванием. Это индивидуальная особенность и больше ничего