Анализ кала на углеводы

№ 58 301 Педиатр 10.11.2021

Здравствуйте! Ребёнку (6 месяцев) начали давать прикорм. Всё по схеме, начинали с 5. 5 месяцев, с кабачков (пюре Gerber или пюре из варёного кабачка с нашего огорода) по чайной ложке. Позднее дали цветную капусту и безмолочную гречневую кашу Nutrilon. Кал сразу же стал очень вонючим. Обильные срыгивания после каждого кормления (более 1 столовой ложки). От овощей возникают периодически запоры (делаем клизмы микролакс). Если дать только кашу+гв, то кал достаточно жидкий (впитывается в подгузник) с очень кислым запахом. Ребёнок страшно кричит, болит животик (как при коликах в первые месяцы), иногда может не спать всю ночь и кричать. Сделали анализ кала на углеводы: 0. 6%. Можете, пожалуйста, расшифровать результат анализа и посоветовать, что можно предпринять?

Петрова Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.11.2021 Пичуева Алина Хабаровск 1.0 Врач педиатр участковый

Здравствуйте, углеводы в кале действительно повышены. Это означает, что у ребенка может быть лактазная недостаточность. Сцеживайте перед кормлением по 5-10 мл молока и добавляйте туда содержимое одной капсулы лактазар или лактаза бэби. Так каждое кормление грудью. Через 1 месяц передайте анализ кала на углеводы, если показатель будет ниже 0.25%, то можно лактазар будет убрать. Такое состояние называется транзиторной лактазной недостаточностью и проходит у детей в возрасте до 1 года. Прикорм вы ввели рановато для грудного вскармливания и быстро разнообразили рацион. Ферментная система организма ещё не подготовлена. Прикорм отменять не надо,смените овощи - тыква, морковь, картофель. Давайте ребёнку пить простую воду до 100 мл в день, чтобы не было запоров, т.к прикорм пища более густая. При газообразовании давайте один из препаратов саб симплекс или эспумизан бэби