Анализ кала на дисбактериоз

№ 58 349 Педиатр 17.11.2021

Здравствуйте! Не могли бы вы дать расшифровку анализа кала на дисбактериоз у ребёнка (6 месяцев и 3 недели). Заранее спасибо за ответ!

Петрова Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.11.2021 Пичуева Алина Хабаровск 1.0 Врач педиатр участковый

Здравствуйте, анализ уала на дисбактериоз в настоящее время считается недостоверным анализом, т.к микробный пейзаж кишечника индивидуальный для каждого человека и меняться может ежедневно. А особенно у такого маленького ребёнка, когда только идёт становление микрофлоры кишечника. По какой причине сдавали кал на дисбактериоз? Что беспокоит?