Есть ли необходимость лечить высокие титры IgG к герпетическим вирусам?

№ 38 485 Инфекционист 07.11.2016

Мужчина 37 лет. Обратился 10 октября к гастроэнтерологу с тошнотой и тяжестью в области желудка. ФГДС показала хронический гастродуоденит в стадии обострения, биохимический анализ крови в норме, за исключением билирубина общего 48 (прямой 15. 8, непрямой 32. 4). Склеры желтоватые. Сказали сделать анализы на герпес-вирусы. Результаты cmv igg 8. 83, hsv - 1/2 типа igg -29. 8, ebv-vca igg 18. 5. (референтный больше 1. 1 положительный). После этого отправили на узи, к иммунологу к урологу. Мазок на все урогенитальные инфекции отрицательный. Кровь на toxoplasma igg 16. 4 (референтный 8), хламидия трахоматис igg 2. 3 (референтный 1. 1), хламидия трахоматис igm 0. 17( референтный 1. 1), токсокара, аскарида отрицательные. Уролог сказал, что у него вопросов нет. На узи увеличение размеров печени ( правая 163*123. Левая 80*60), гемангиома в 5-6 сегменте 12 мм (не растёт за 3 месяца с июля), дискинезия по гипотоническому типу(переделывал узи вчера дискинезии нет). Иммунолог отправил на анализ кала на дисбактериоз и иммунограмму. Дисбактериоз лёгкий есть. В иммунограмме лимфоциты 49% от 5. 1 общих лейкоцитов, сегментоядерные 32. (Такая ситуация с нейтрофилами как минимум с мая, абсолютное значение на разных анализах от 1. 6 до 1. 9 В детстве, помню, была диагностирована лейкопения). Сыроваточные igg a, m, g, e в норме. Циркулирующие имунные комплексы 1 порядка 5 (при норме 10-40), 2 порядка 36 (при норме 40-80), 3 порядка 131 (при норме 80-150). Фагоцитарное число 12. 6 (норма 4-9), HCT тест спонтанный 4 (норма 5-12%), стимулированный 37 (норма 20-40). Лимфоциты сd-3 t 1424(57%) cd22- b 499(20%), cd4t 949 (38%), cd8-t 475(19%), cd 16 - hk 3, ipi 2. Т. Е. В процентах всё нормально по лимфоцитам (кроме cd 16 - hk), но повышены абсолютные значения некоторых. Иммунолог сказал, что такие высокие титры на герпес-вирусы требуют лечения в стационаре. Тем более, слегка увеличены шейные лимфоузлы. Уважаемый инфекционист, к которому сегодня пришёл за альтернативным мнением, сказал, что не нужно ничего лечить, и отправил сдать гепатиты. Ещё не успел сдать. У меня нет температуры, кашля, и т. П. Есть периодические боли в левом подреберье, если сижу наклонившись вперёд, но учитывая диагноз "скрытая депрессия" и лечение у психотерапевта, боли мы считаем психогенными. Вопрос - есть ли необходимость в иммунологическом лечении.

Сергей, Сумы

ОТВЕТИЛ: 07.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, лечению подлежат только натужные проявления герпетической инфекции. Все остальное -от лукавого

ОТВЕТИЛ: 07.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, лечение данных титров не требуется, риска они не несут и никакой опасности не представляют.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.11.2016 Сергей, Сумы

Спасибо за ответ. Как я понимаю токсоплазма и хламидия igg тоже ничего не значат, если анализы из мазка в норме? Повышенные абсолютные числа некоторых лимфоцитов это тоже нормально?

ОТВЕТИЛ: 08.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в случае с хламидийной инфекцией-исследование методом ПЦР. Все остальное- от лукавого