Чувство инородного теле в горле

№ 58 742 Невропатолог 07.02.2022

Здравствуйте, примерно год назад заболело горло с правой стороны, после того, как неудачно чихнул в себя. Боль была блуждающая, то жжение под челюстью, то как будто нарывает что-то. При громком разговоре ощущается как бы "царапанье". Появилось ощущение инородного тела. Посетил 4-х разных лор врачей, хронический фарингит, полоскал горло, прошёл лечение результата нет. Сделал фиброларинскопию гортани, всё нормально. В апреле сдавал на гормоны ттг-щитовидной железы-норма. Затем мае сделал мрт мягких тканей шеи и гортани, всё в норме, кроме - признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника протрузии С5-7, размером до 0.15-0.2см. Посоветовали обратиться к неврологу. Последние 2. 5 месяца появился постоянный ком в горле, и чувство инородного тела ниже кадыка, ноющая боль, сдавливание горла. При наклоне, повороте головы и при физической нагрузке, тоже ощущаю дискомфорт в горле. Невролог назначил фенибут и амитриптилин, не помогает. В январе этого года сделал узи щитовитки, всё в норме. С чем это может быть связано? В каком направлении мне двигаться дальше. Уже много потрачено сил. Подчеркну, что всё началось после того, как неудачно чихнул. Заранее спасибо.

Алексей, Брянск

ОТВЕТИЛ: 09.02.2022 Тихомиров Сергей Евгеньевич Кинешма 0.0 врач-нейрохирург

Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете. Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.