Чувство инородного теле в горле

№ 58 676 Невропатолог 26.01.2022

Здравствуйте, примерно год назад заболело горло с правой стороны, после того, как неудачно чихнул в себя. Боль была блуждающая, то жжение под челюстью, то как будто нарывает что-то. При громком разговоре ощущается как бы "царапанье". Появилось ощущение инородного тела. Посетил 4-х разных лор врачей, хронический фарингит, полоскал горло, прошёл лечение результата нет. Сделал фиброларинскопию гортани, всё нормально. В апреле сдавал на гормоны ттг-щитовидной железы-норма. Узи щитовитки тоже в порядке. Затем мае сделал мрт мягких тканей шеи и гортани, всё в норме, кроме - признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника протрузии С5-7, размером до 0.15-0.2см. Посоветовали обратиться к неврологу. Последние 2. 5 месяца появился постоянный ком в горле, и чувство инородного тела ниже кадыка, ноющая боль. При повороте головы хруст в шее с правой стороны и при физической нагрузке, тоже ощущаю дискомфорт в горле. Невролог назначил фенибут. 1 Может ли это быть связано с шейным остеохондрозом? 2 Или может какой нерв защемило. 3 В каком направлении мне двигаться дальше. Подчеркну, что всё началось после того, как неудачно чихнул. Заранее большое спасибо.

Алексей, Почеп

ОТВЕТИЛ: 30.01.2022 Тихомиров Сергей Евгеньевич Кинешма 0.0 врач-нейрохирург

Здравствуйте. Для постановки точного диагноза рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) шейного отдела позвоночника. Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.