Люмбоишиалгия.

№ 58 754 Невропатолог 11.02.2022

Здравствуйте! Мне 30 лет, сидячая работа, немного физической нагрузки (2 раза в неделю тренажерный зал, легкие силовые тренировки с весом до 5-7 кг, без фанатизма, больший упор на лфк-упражнения, прогулки пешком), правильное питание, не пью и не курю. Две недели назад у меня случился ужасный прострел в правой ягодице, уходящий резкой жгучей болью в заднюю поверхность бедра и голень. Приступ был рано утром, около 3 часов длительностью, боль была такая, что два раза падала в обморок, муж приводил в сознание. Приклеила пластырь Вольтарен, спустя какое-то время острая боль поутихла, но двигаться по дому особо не могла, вставать и садиться было очень больно, в общем, до туалета и обратно в постель. Колола Диклофенак, пила Мидокалм 50 мг 2 раза в день, затем обратилась к неврологу за больничным и к неврологу в санатории (живу в курортном городе, имеются специализированные санатории). МРТ показало полисегментарный остеохондроз, ретролистез L4 на 3 мм, антелистез L5 на 3 мм. Задние срединные с фораминальным компонентом с обеих сторон протрузии L4-L5, L5-S1. Задние циркуляряные с фораминальным компонентом с обеих сторон протрузии L1-L2, L2-L3, L3-L4 дисков. Люмбоспондилоартроз, стеноз позвоночного канала, структура позвонков диффузно неоднородная. Санаторский невролог прописала в своем диагнозе после осмотра: вертеброгенная правосторонняя люмбоишиалгия по причине протрузий с мышечно-тоническими проявлениями, нестойкая ремиссия. По назначению специалистов делаю следующее: принимаю Мидокалм 150 1 раз в день, Келтикан комплекс 1 раз в день, Нейромидин 1 табл 20 мгколю Мильгамму 1 раз в два дня (сейчас уже 5-ый по счету укол). Если появляются болевые ощущения, то помогаю себе Вольтареном пластырем. Также в течение недели проходила лазеротерапию на HIRO 3. 0 на пояснично-крестцовый отдел, массаж ручной там же, СМТ-форез с медикаментами туда же + на бедро справа (новокаин, димексид), магнитотерапию МультиМаг и в конце недели последней процедорой был Спайн Лайн (анальгезирующая терапия на поясничный отдел). Меня интересует следующее: после всех выполненных действий по лечению и терапии должна ли быть жгучая боль в той же области правой ягодицы, тянущее ощущение в правой ноге, в некоторой степени онемение, покалывание? Как долго может продолжаться этот болевой и тянущий синдром? Почему я не могу сидеть больше 20 минут на стуле или долго стоять? Также, затруднительно сплю на правом боку, по ночам все неприятные ощущения усиливаются настолько, что сложно заснуть, пока не приклею Вольтареновский пластырь. Если ли шанс того, что я смогу вернуться к нормальной активности без боли или это такая напасть, из-за которой жизнь ограничивается в плане предыдущей нагрузки? А также, правильно ли я понимаю, что если нет острейшей боли, то медикаментозная терапия отходит на второй план и мне может помочь ЛФК-комплекс? И если да, то какие именно упражнения на стадии нестойкой ремиссии я могу выполнять? Заранее огромное спасибо за ваши профессиональные ответы! Помогите, пожалуйста, вернуться в нормальную жизнь. : '(

Елизавета Улиско, Кисловодск

ОТВЕТИЛ: 13.02.2022 Тихомиров Сергей Евгеньевич Кинешма 0.0 врач-нейрохирург

Здравствуйте. Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) поясничного отдела позвоночника. Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»