Ребенок в полтора года еще не ходит

№ 588 Педиатр 24.01.2012

Моим двойняшкам год и шесть месяцев. Самостоятельно не ходят, с поддержкой делают шаги когда как, могут 10 шагов могут вообще 2 шага. Самостоятельно не сидят и не встают, ждут пока помогут, если долго не помогаю - орут и плачут. Родились они в 32-33 недели. Недоношенность 2 степени, сердце признаки 000 3мм. Что делать?

Шахабутинова Зумруд, с. Подгорное

ОТВЕТИЛ: 24.01.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

успокойтесь,ваши детишки еще все наверстают,если вы обратитесь к неврологу(если в вашем городе есть то к детскому неврологу). выставив диагноз врач назначит лечение.что вы можете делать самостоятельно? зарядку ,массаж,плюс стимул что бы старались сами. то есть положить игрушку рядом но что бы нужно было двигаться,что бы ее взять. причина того что малыши не ходят может быть в том что они такие маленькие родились и поэтому немного отстают в развитии от сверстников,либо в том что вы сами сделали их ручными.поэтому все таки стоит показать их неврологу и педиатру,что бы они оценили их состояние

ОТВЕТИЛ: 14.02.2012 Милосердов Александр Москва 0.0 врач-реабилитолог

Скорее всего описанная Вами моторная симптоматика связана с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.