Тревожный ребёнок

№ 58 971 Педиатр 03.04.2022

Здравствуйте. Ребёнку 3.5 года, последнюю неделю ребёнка как подменили. Стала бояться когда муж засыпает(из за храпа), стала бояться когда стирает машинка стиральная, когда она выжимает вообще истерика, хотя до этого наоборот наблюдала как стирает, сама закидывала вещи, помогала развешивать. Сегодня начала плакать чтоб выключили газ, когда готовила еду, попугай громко зачирикал, его испугалась. На улицу отказывается идти (но тут я понимаю, мы попадали когда был сильный ветер, после этого стала бояться гулять). Дома обстановка хорошая, проанализировав думаю что постепенно начало все начинаться с того что ночью дочь проснулась начала плакать приговаривая я хочу. Спрашиваю что хочешь не говорит, потом я её отпустила на пол она начала как бы ходить вокруг, потом успокоилась (может ей что то приснилось) Я уже не знаю что делать, подскажите как помоч ребёнку?

Нецкина Марина, Зубова-Поляна

ОТВЕТИЛ: 05.04.2022 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Марина! При таком состоянии с ребенком и вами необходимо работать очно. Заочно не решить проблемы так как нужно проводить тестирование ребенка и начинать диагностику стоит по классическим методикам в которые кроме сбора анамнеза и жалоб которые вы изложили требуется и сама диагностика а это может игровая диагностика, диагностика по рисункам, ... Как и терапия собственно говоря сказкотерапия, рисование страхов и окружающего. Поэтому вам нужно с ребенком обратиться на очный прием к педагогу психологу или психотерапевту специализирующемуся в педиатрической практике. Удачи вам и здоровья вам и ребенку

ОТВЕТИЛ: 05.04.2022 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, такого рода страхи могут быть на фоне испуга, обязательно проконсультируйтесь с психоневрологом и детским психологом, сами всегда будьте рядом с ребенком, показывайте ему свою любовь, нежность, поощряйте все попытки вернуться к прежнему ритму, помогайте преодолевать страхи не силой, подсказками. у вас все получится