Боль в горле

№ 59 000 ЛОР 12.04.2022

Доктор, посмотрите горло что это за точечки на задней стенке и вообще оно в норме очень переживаю, нет ничего серьезного, ещё начало першмть и боль как сбоку не в задней стенке а где гланды рядом но с этой стороны ещё лезит зуб 8 может ли он такие симтомы вызывать?

Евгений егоров, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 12.04.2022 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, вполне возможно, что на фоне прорезывания зубов появляется гиперемия зева, боли при глотании, отечность носоглотки и увеличение подчелюстных лимфоузлов. но если вас беспокоят все эти симптомы, лучше очно обратиться за консультацией к терапевту или ЛОРу, пока можно полоскать горло отваром шалфея и ромашки, обрабатывать зев 2 раза в день мазью виферона, пить много теплого.