Последствия длительного приёма преднизолона.

№ 59 039 Эндокринолог 19.04.2022

Добрый день. Я пенсионерка. У меня аутоиммунное заболевание, поэтому несколько лет пью 2.5 таблетки преднизолона и из-за этого стали расти чёрные усики, мне это не нравится. Может быть мне пропить женские половые гормоны? Дайте, пожалуйста, конкретный совет, не отсылая к врачу делать крайне дорогостоящие анализы на гормоны. Благодарю за ответ.

Наташа Романова, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 03.05.2022 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, Наташа! Даже длительное применение преднизолона не вызывает рост излишнего оволосения. У преднизолона другие побочные эффекты. Необходимо искать другие причины! Как минимум сдать ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, прогестерон, инсулин, глюкозу. Вы ничего не пишите про возраст, "пенсионерка" очень общее понятие. Поэтому порекомендовать что-то конкретное невозможно. Вам нужен очный осмотр эндокринолога, чтобы разобраться в вашей проблеме.