Гемангинома ли?

№ 59 148 Онколог 02.05.2022

Здравствуйте. При очередном УЗИ, внезапно была обнаружена гемангинома в печени (по заключению УЗИ специалиста) Это очень меня испугало. Дело в том, что отец умер от гепатоцелюлярной карциномы, правда, у него она появилась на фоне десятилетий болезни гепатитом Б и развитием цирроза. Сам не болею гепатитом, все анализы на гепатит отрицательные. Немного повышен АЛАТ. Вопрос заключается в том, что есть ли смысл сделать дополнительно МРТ и дополнительные анализы или не забивать себе голову и как врач УЗИ сказал просто контролировать размеры этого очага? Спасибо.

Виктор Годунов, Калининград

ОТВЕТИЛ: 03.05.2022 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, Виктор. А жалобы вас какие-то беспокоять? Если это образование выявлено впервые, то через 3 месяца сделать снова контроль УЗИ органов брюшной полости. А там уже решить, нужны ли какие-то дополнительные обследования. Возможно, если будет отрицательная динамика, стоит сделать сцинтиграфию печени. Также у вас есть изменения ткани печени и поджелудочной железы. По описанию УЗИ складывается впечатление, что есть лишний вес.